Самые популярные материалы за последнюю неделю
загрузка...

Как рассчитать аванс на имущество?

kak-raschitivaetsja-nalog-na-imuschestvoСумма налога на имущество рассчитывается по итогам года, а вот для расчета авансовых платежей берутся отчетные периоды. Как же рассчитать аванс на имущество? Формула для его исчисления выглядит так: НБ * НС * ¼, где НБ — это налоговая база (среднегодовая стоимость объекта налогообложения), а НС — налоговая ставка, процент которой в каждом регионе разный, но, согласно федеральному законодательству, не может превышать 2,2%. 

Среднегодовая стоимость объекта налогообложения, она же — остаточная стоимость по данным бухучета, считается по следующей формуле: ПС-А, где ПС — первоначальная, или восстановительная стоимость объекта, а А — амортизация объекта.

Где уплачивать авансовый платеж?
— по месту расположения главного офиса организации;
— по месту расположения обособленного подразделения, находящегося на самостоятельном балансе;
— по месту нахождения объекта недвижимости, если оно не совпадает с местами нахождения ни главного офиса организации или его обособленного подразделения на самостоятельном балансе.
Если региональным законодательством не предусмотрено внесение авансовых платежей, то расчет налога на имущество выглядит так: НИ = НБ * НС.

В п. 2 статьи 285 Налогового кодекса РФ описаны 2 варианта выбора отчетного периода; выбранный вариант закрепляется в налоговой политике организации-налогоплательщика. Эти варианты выглядят так:
1-первый квартал, 1-е полугодие, девять месяцев календарного года;
2 — вариант: один месяц, два месяца, три месяца, четыре и так далее, до самого конца календарного года.

Это интересно

Выбирая первый вариант, плательщик должен уплачивать авансовые платежи либо
по окончании каждого отчетного периода, либо каждый месяц, в течении квартала, следующего по истечении отчетного периода.

Как рассчитать аванс на имущество по второму варианту: авансовый платеж подсчитывается каждый месяц, от прибыли, полученной за текущий отчетный период, из которой вычитается сумма аванса, уплаченного за истекший отчетный период. Если налогоплательщик желает перейти на такой вариант расчета авансовых платежей, он обязан отправить уведомление об этом в налоговый орган, при этом не может изменить свой выбор в течение текущего налогового периода.

Источник картинки: newsby.org

загрузка..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *